Farkas Csapó Gyurka Creative Commons License 2011.10.30 0 0 13471

A földdel tették egyenlővé és tömegmészárlást rendeztek Kadhafi szülővárosában a győztesek

 

 

 

Команды добровольцев из числа жителей, возвращающихся после боев в Сирт, родной город погибшего лидера Ливии Муаммара Каддафи, обнаружили и похоронили уже сотни тел мирных граждан и убитых сторонников полковника. Кроме того, по словам очевидцев, от одного из самых красивых некогда городов Ливии не осталось ни одного уцелевшего камня, пишет TVNET.

 

«С 20 октября только наш отряд обнаружил и похоронил более 500 тел, в основном, конечно, неопознанных. И ежедневно продолжаем обнаруживать на месте, где стоял когда-то наш город, десятки, десятки новых трупов», – рассказывают жители Сирта.

Они добавляют, что, вернувшись в город после продолжавшихся весь последний месяц боев между сторонниками ПНС и Каддафи, «не узнали место». «От одного из самых красивых некогда городов Ливии не осталось ни одного уцелевшего камня. Он весь в руинах, нет целых домов, полностью разрушена инфраструктура – дороги, водоснабжение и канализация, линии элекропередачи», – говорят очевидцы.

Многие жители Сирта, успевшие до начала боев бежать из города и решившие теперь вернуться в него, в итоге вынуждены уезжать к родственникам в другие районы Ливии или за границу.

«То, что я увидел в Сирте, мне будет сниться всю жизнь в кошмарах. Ливии больше нет! – сказал один из бывших жителей родного города Каддафи, прилетевший с одним пустым чемоданом в Каир. – Где-то в Египте у меня есть родственники, буду их искать, надо как-то жить дальше».

Добровольцы, прочесывающие руины Сирта в поисках погибших, говорят, что часто натыкаются на развалины жилых домов, обрушившихся под ударами с воздуха. «Это самые страшные "находки". Там, под завалами, по 50, а то и больше, трупов мирных жителей - в основном, женщин, детей и стариков – из числа тех, кто не успел или не смог покинуть город до начала боевых действий. Их надо вытащить и похоронить, а у нас нет техники для разбора плит», – цитирует их РИА Новости.

Кроме того, «санитары» обнаруживают безымянные массовые захоронения.
«Это, как правило, наскоро выкопанные совсем неглубокие могилы, где могут лежать несколько десятков человек. Кто они, как погибли, кто их захоронил – неизвестно», – добавляют добровольцы.

Международные правозащитные организации уже высказали свое опасение в связи с ситуацией, сложившейся в Сирте. Поводом к беспокойству правозащитников послужило обнаружение в одном из городских отелей, находившемся в районе, контролировавшемся в последние дни боев ливийскими оппозиционерами, более 60 тел сторонников Каддафи и мирных жителей. Все они со связанными за спиной руками были расстреляны в подвале отеля. Правозащитники призвали временные ливийские власти провести тщательное расследование обстоятельств гибели такого большого числа жертв как среди сторонников Каддафи, так и мирных жителей в Сирте.